КОНСТРУКТОР САЙТОВ: ЗА И ПРОТИВ?

Создание сайта требует профессионального подхода. Разработка ресурса на удобных CMS повсеместно используется, при этом важно определиться с выбором платной или бесплатной версии. Создание сайта на конструкторе удобно и быстро, однако, следует проанализировать преимущества и недостатки такого подхода.

 

6 причин не создавать сайт на конструкторе
  1. Стандартизация и шаблонность
    Стандартизация и шаблонность значительно ограничивают интернет возможности компании. Между тем, именно такой сайт можно получить за несколько часов работы. На одних и тех же шаблонах создаются сотни подобных сайтов, что велика вероятность, что ваш сайт просто пролистают. Следует иметь в виду, что в этом случае функционал площадки будет ограничен возможностями площадки.
  2. Низкий уровень профессионализма
    Низкий уровень профессионализма: создать сайт за несколько часов без знаний и опыта можно, но при этом надо быть готовым к тому, что ресурс будет далеким от совершенства. Многие специалисты объясняют отсутствие продаж и низкий рейтинг именно этим обстоятельством.
  3. Условно бесплатный ресурс
    Бесплатный ресурс таит в себе массу сюрпризов. Базовая версия конструктора избавит вас от дополнительных вложений, однако, в таком случае шансов выйти на приемлемый коммерческий уровень практически не остается. Все функциональные расширения оплачиваются отдельно на всем протяжении использования площадки. Специалисты рекомендуют направить эти ресурсы на создание полноценного сайта на CMS.
  4. Аренда ресурса
    Аренда ресурса, созданного на конструкторе, предполагает постоянные вложения. Неоплаченный сайт перестает существовать без возможности восстановления или реанимируется при условии возвращения к исходным позициям.
  5. Ограниченность функционала
    Ограниченность функционала, не способного отвечать потребностям бизнеса. Если на начальном этапе достаточно базовых опций, то по мере развития коммерческого направления спектр задач расширяется. Если вы планируете создать интернет магазин, то вам потребуются различные системы оплаты, интеграция ресурса с 1С и проч.
  6. Отсутствие возможности для полноценного SEO
    Счетчики статистики, динамика метатегов, работа с файлами robots.txt. не обеспечивают полноценного формата продвижения. Результаты, которых можно добиться с использованием CMS, более эффективны.

    Но разработка сайта на конструкторе имеет смысл быть, если вы, к примеру, хотите:

  • Протестировать идею или бизнес. Отлично подойдет для разработки ТЗ на основной сайт.
  • Разовый проект. К примеру, продажа машины или гаража. Онлайн объявление всегда привлекает внимание и позволяет совершить удачную сделку.
  • Некоммерческий проект. Некоммерческий проект лучше всего запускать на конструкторах.
  • Лендинг. Лендинг при этом используется посредством платного трафика. Установка метрики может оказаться проблематичной (все зависит от специфики ресурса).
 Вывод

Выбирая конструктор, оцените ваши запросы и наметьте перспективный план развития бизнеса. Вполне возможно, что затратные статьи лучше применить к возможностям CMS. Предварительное тестирование с помощью конструктора поможет скоординировать действия в отношении базового ресурса.