НОВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В РАЗРАБОТКЕ САЙТОВ

Веб технологии совершенствуются, что связано с выходом на рынок новых версий браузеров. Веб-приложения совершенствуются, они направлены на осовременивание интернет площадок, на оптимизацию работы с ними на устройствах различного типа. Новшества облегчают процесс использования интернет ресурсов посредством компьютера или смартфона.

 

Минималистичный дизайн

Минимализм в наши дни преобладает в веб дизайне. Минималистичное оформление ресурса всегда привлекательно, поскольку избыточное устраняется, а важные элементы улучшают процесс взаимодействия с потенциальными заказчиками, делая контент доступным.

 

Применение современных технологий HTML5 и CSS3

Посредством технологий HTML5 и CSS3
можно воспользоваться уникальными ресурсами: аудио и видео, анимацией и усовершенствованными формами веб-форм. CSS3 демонстрирует возможности визуальных эффектов (тени, фоновый градиент, полупрозрачные элементы, трансформации), для чего не потребуется прибегать к JavaScript.

 

Преимущества HTML5 и JavaScript

После 2012 популярность Flash снизилась (особенно в отношении мобильной техники). Использование в HTML5 Flash-технологий для анимационных целей утратило актуальность. Тем не менее, ресурсы вебдизайна потрясают.

За счет адаптивной верстки дизайн не ограничивается стандартными размерами. Грамотно созданный макет сайта воспринимается любыми устройствами вне зависимости от размеров и типа конструкции. В качестве главной идеи адаптивного дизайна служит корректное отображение текста и картинки на экранах с разными возможностями разрешения.

 

Одностраничные сайты с использованием Рarallax-эффекта

Рarallax-эффект позволяет расширить возможности одностраничных сайтов. Это направление популярно во всем мире. Посредством динамики изменения скорости элементов макета при прокрутке страницы создается особый эффект, что привлекает внимание пользователей. При этом меню фиксируется относительно окна браузера: контент движется, а меню остается статичным.

Размещение слайдеров на главной странице

Галерея из крупных изображений – выгодный вариант. При смене картинок обеспечивается особый визуальный эффект, используемый для серфинга по сети. С этой целью можно использовать тач-устройства (планшетные компьютеры или смартфоны), на что ориентированы jQuery-плагины (Owl Carousel 2, AviaSlider). При этом картинки адаптируются под размеры экранов.

Фоновые изображения: безупречный эффект

Крупные изображения можно использовать на сайтах, связанных с творчеством. Для модного журнала или рекламного агентства это всегда актуально. Во избежание долгой загрузки фоновые картинки можно делать чуть размытыми. Эта тенденция стала популярной благодаря Microsoft. Интерфейс Modern UI прямоугольными фигурами с крупным текстом вдохновил многих дизайнеров. Цветная «геометрия» – отличный анимационный ресурс.

 

Плоский дизайн: преимущества

Минималистические тенденции в веб дизайне нашли воплощение в виде плоского дизайна, при формировании которого применяют простые цветовые решения. Трехмерные эффекты здесь не актуальны. При этом концентрация внимания происходит на содержании сайта за счет простых макетов, сплошных оттенков, четких значков и шрифтов: нередко цветовые шаблоны разбавляются черным цветом. В настоящее время популярность плоского дизайна вновь набирает обороты.

 

Выводы

Современные сайты оптимизируются для работы пользователей, они многофункциональны и обладают минималистичными формами. Разработка сайтов должна вестись в соответствии с развитием веб-технологий и достижениями современного дизайна.