Тренды IT-инфраструктуры: прогноз на 2018 год

Под знаком безопасности пройдет наступивший год.
Новые разработки позволят значительно расширить возможности IT-инфраструктуры.

1. Серверы, свитчи и диски: стоит приобретать все самое лучшее от ведущих производителей. Международное исследовательское бюро IDC опубликовало сведения, из которых становится ясно, что популярность облачной инфраструктуры возросла. Эта тенденция, наметившаяся в прошлом году, будет усиливаться.
IDC проанализировала спрос на сетевое оборудование: крупные компании планируют увеличить закупку оборудования ИТ-инфраструктуры. При этом респонденты в вопросах выбора устройств опираются на данные об уязвимостях в системах безопасности, пропускной способности сети и наличие беспроводных каналов.

2. Объем информации вырос — носители остались компактными. Общий объем информации из дата-центров в прошлом году составлял около 370 ЭБ.
В этом году цифры увеличатся до 44 триллионов гигабайтов. Крупнейший производитель оборудования Western Digital сделал заявление относительно форм хранения: к 2020 году сведения будут размещены на HDD. Наращивание емкости дисков позволит аккумулировать важную информацию. Фирма планирует создавать HDD объемом до 40 ТБ: супервместительные жесткие диски будут доступны корпоративным клиентам.
IBM расширяет возможности флеш-памяти. Усовершенствование программного обеспечения модулей должно привести к тому, что затраты снизятся, а эффективность использования частных облаков возрастет. Система IBM FlashSystem 900 была модернизирована: ее КПД возрос, а стоимость стала более приемлемой.

3. Повышается скорость виртуальных соединений. Это связано с качественными изменениями IT-индустрии. Intel продолжает разработки в области инфраструктуры «умных» городов. Qualcomm и Verizon делают ставку на скоростное будущее. Первое подключение 5G с применением чипсета для мобильных устройств прошло успешно. Скорости обмена информацией между устроили и разработчиков, и пользователей.
В России, по данным аналитических агентств, будет создан центр разработок под 5G-сети, которые планируется запустить фрагментарно: первыми станут промышленные объекты. Nokia и Amazon Web Services совместно разрабатывают новые направления в сфере IT и 5G. Это стало возможным благодаря растущему спросу на облачные вычисления.

4. Работа с искусственным интеллектом в наступившем году будут вестись полным ходом. Облака становятся частью прогрессивных технологий. IBM протестировала облачную площадку на базе AI: создание умных систем, работающих в автономном режиме, — настоящий прорыв в сфере технологий будущего. Искусственный интеллект станет не только настоящей панацеей при решении самых сложных задач в бизнесе, но и активно включится в борьбу с киберугрозами.

5. Гиперконвергентный рынок: инновационные формы развития. Джесси Сен-Лоран рассказал журналистам, каким образом индустрия будет адаптироваться к росту объемов информации. По его мнению, ставку нужно сделать на новые обрабатывающие технологии. Гиперконвергентая инфраструктура — хороший старт для будущего развития.

6. Облачные сервисы: снова в тренде. Они воспринимаются и разработчиками, и пользователями как жизнеспособная альтернатива инвестициям в дорогостоящее оборудование. 2018 год пройдет под знаком новых технологий: компании могут не скупиться на приобретение аппаратных и программных устройств, поскольку затраты быстро окупятся.

Выводы

Вокруг облачных платформ будут сконцентрированы все жизненно важные сферы деятельности человека. Представитель IDC в России и СНГ Дмитрий Гаврилов наметил перспективу дальнейшего развития российского рынка. Крупнейшие предприятия давно интегрировались в эту среду. Стартапы здесь имеют большие возможности для ускоренного развития. Специалисты отмечают, что в наступившем году облачная индустрия выведет организации на стратегически новый уровень.