Внутренняя оптимизация сайта. Этапы проведения.

Поисковое продвижение сайта требует тщательной проработки всех этапов, исключающих возможности малейшей ошибки.

opredelenie-i-analiz-pozicii-sajta-v-poiskovikah

Этапы оптимизации

Если ваш ресурс наводит вас на размышления о достаточной эффективности, то внутренняя оптимизация сайта спасет любое критическое положение.

На первом этапе:

  • Производится анализ конкурентной среды с помощью Prodvigator, SemRush и других сервисов, позволяющих получить информацию об использовании семантических ядер в процессе составления ТЗ.
  • Проверяется правильность отображение кода, т.к. возможные ошибки могут привести к понижению позиций.
  • Конструируется релевантное семантическое ядро, соответствующее той или иной стратегии продвижения.
  • Проверяются тэги «title», «description», «keywords» и производится корректировка по принципу «в начале – важное», установленный лимит – 60-75 символов.
  • Проверяем служебные файлы при помощи robots.txt и sitemap.xml: они позволят грамотно индексировать и отображать страницы, а также устранит неконструктивную информацию.
  • Проверяем страницы: присутствие «битых» ссылок, недопустимая скорость загрузки и появление ошибки 404 произведут срыв поисковой системы.

На втором этапе останавливаются те, кто уже является обладателем собственного сайта, однако в поисковой системе сайт отображается далеко не на первых страницах. Качество контента спасет от этого бедствия. Особое внимание уделяем текстам: они должны быть уникальными, содержащими ключевые слова, информативными, этически одобряемыми и размещенными в строгом соответствии с семантической разметкой. Для проверки качества контента применяют семантический анализ (наиболее популярный Agvego).

 Это лишь небольшая часть той работы, которую предстоит сделать в процессе внутренней оптимизации сайта. Полное отсутствие эффекта и нулевые показатели аналитики будут сигнализировать об экстренной необходимости обращения к SEO-специалистам. В противном случае пройденные этапы должны привести к значительным результатам в сфере продвижения сайта.

247